Общий список грибов природного парка «Самаровский чугас»

Таксоны расположены согласно системе «Nordic Macromycetes» (1992, 1997)

Пор. Сем. Вид Название вида
1      Порядок DACRYMYCETALES
  1    Семейство Dacrymycetaceae
    1  Dacrymyces chrysospermus Berk. et M.A. Curtis
2      Порядок AURICULARIAES
  2   Семейство Exidiaceae
    2  Exidia glandulosa (Bull.) Fr.
    3  Exidia saccharina Fr.
    4  Exidiopsis calcea (Pers.) K. Wells
  3   Семейство Sebacinaceae
    5   Sebacina helvelloides (Schwein.) Fr.
  4   Семейство Hyaloriaceae
    6  Elmerina caryae (Schwein.) D.A. Reid [= Aporpium caryae (Schwein.) Teixeira et D.P. Rogers]
    7 Pseudohydnum gelatinosum (Scop.) P. Karst.
3     Порядок BOTRYBASIDIALES
  5   Семейство Botryobasidiacea
    8  Botryobasidium laeve (J. Erikss.) Parmasto
    9 Botryobasidium medium J. Erikss.
    10 Botryobasidium obtusisporum J. Erikss.
    11 Botryobasidium subcoronatum (Höhn. et Litsch.) Donk
    12 Botryobasidium vagum (Berk. & M.A. Curtis) D.P. Rogers [= Botryobasidium botryosum Bres.]
    13 Botryohypochnus isabellinus (Fr.) J. Erikss.
4     Порядок XENASMATALES
  6   Семейство Sistotremataceae
    14 Sistotrema octosporum (J. Schröt. ex Höhn. et Litsch.) Hallenb.
    15 Trechispora alnicola (Bourdot et Galzin) Liberta
    16 Trechispora farinacea (Pers.) Liberta
    17 Trechispora mollusca (Pers.) Liberta
    18 Trechispora stellulata (Bourdot et Galzin) Liberta
    19 Trechispora subsphaerospora (Litsch.) Liberta
  7   Семейство Tubulicrinaceae
    20 Subulicium lautum (H.S. Jacks) Hjortstam et Ryvarden
    21 Subulicystidium longisporum (Pat.) Parmasto
    22 Tubulicrinis calothrix (Pat.) Donk
  8   Семейство Xenasmataceae
    23 Phlebiella borealis K.H. Larss. et Hjortstam
    24 Phlebiella fibrillosa (Hallenb.) K.H. Larss. et Hjortstam
    25 Xenasmatella vaga (Fr.) Stalpers [= Phlebiella vaga (Fr.) P. Karst.]
5      Порядок ATHELIALES
  9    Семейство Atheliaceae
    26 Athelia bombacina (Link) Pers.
    27 Athelia decipiens (Höhn. et Litsch.) J. Erikss.
    28 Ceraceomyces serpens (Tode) Ginns
    29 Ceraceomyces sublaevis (Bres.) Jülich
    30 Ceraceomyces sulphurinus (P. Karst.) J. Erikss. et Ryvarden
    31 Fibulomyces mutabilis (Bres.) Jülich
6     Порядок SCHIZOPHYLLALES
  10   Семейство Dacryobolaceae
    32 Dacryobolus karstenii (Bres.) Oberw. ex Parmasto
  11   Семейство Schizophyllaceae
    33 Auriculariopsis ampla (Lév.) Maire
    34 Ceraceomerulius rubicundus (Litsch.) J. Erikss. et Ryvarden
    35 Chondrostereum purpureum (Pers.) Pouzar
    36 Gloeoporus dichrous (Fr.) Bres.
    37 Gloeoporus taxicola (Pers.) Gilb. et Ryvarden
    38 Merulius tremellosus Schrad.
    39 Mycoacia fuscoatra (Fr.) Donk
    40 Phlebia deflectens (P. Karst.) Ryvarden
    41 Phlebia lilascens (Bourdot) J. Erikss. et Hjortstam
    42 Phlebia mellea Overh. [= P. centrifuga P. Karst.)]
    43 Phlebia radiata Fr.
    44 Phlebia subserialis (Bourdot et Galzin) Donk
    45 Phlebia subulata J. Erikss. et Hjortstam
    46 Phlebia tremelloidea (Bres.) Parmasto [= P. lindtneri (Pilát) Parmasto]
    47 Plicaturopsis crispa (Pers.) D.A. Reid
    48 Punctularia strigosozonata (Schwein.) P.H.B. Talbot
    49 Resinicium bicolor (Alb. et Schwein.) Parmasto
    50 Resinicium furfuraceum (Bres.) Parmasto
    51 Schizophyllum commune Fr.
7     Порядок PHANEROCHAETALES
  12   Семейство Phanerochaetaceae
    52 Haploporus odorus (Sommerf.) Bondartsev et Singer
    53 Phanerochaete sordida (P. Karst.) J. Erikss. et Ryvarden
    54 Phlebiopsis gigantea (Fr.) Jülich
    55 Rhizochaete filamentosa (Berk. et M.A. Curtis) Gresl.,
    56 Scopuloides hidnoides (Cooke et Massee) Hjortstam et Ryvarden
  13   Семейство Rigidoporaceae
    57 Ceriporia reticulata (Hoffm.) Domański
    58 Oxyporus populinus (Schumach.) Donk
    59 Physisporinus vitreus (Pers.) P. Karst.
    60 Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden
    61 Sarcodontia sibirica (Pilát) Nikol.
8     Порядок ALEURODISCALES
  14   Семейство Corticiaceae
    62 Cytidia salicina (Fr.) Burt
    63 Laeticorticium roseum (Pers.) Donk
    64 Vuilleminia cystidiata Parmasto
  15   Семейство Aleurodiscaceae
    65 Aleurodiscus lapponicus Litsch.
9     Порядок STEREALES
  16   Семейство Cylindrobasidiaceae
    66 Cylindrobasidium laeve (Pers.) Chamuris
  17   Семейство Peniophoraceae
    67 Amylostereum chailletii (Pers.) Boidin
    68 Peniophora lycii (Pers.) Höhn. et Litsch
    69 Peniophora picea (Pers.) J. Erikss.
    70 Peniophora rufa (Fr.) Boidin
    71 Stereum hirsutum (Willd.) Pers.
    72 Stereum sanguinolentum (Alb. et Schwein.) Fr.
    73 Stereum subtomentosum Pouzar
  18   Семейство Chaetodermataceae
    74 Crustoderma dryinum (Berk. et M.A. Curtis) Parmasto
10     Порядок HYPHODERMATALES
  19   Семейство Hyphodermataceae
    75 Hyphoderma mutatum (Peck) Donk
    76 Hyphoderma praetermissum (P. Karst.) J. Erikss. et Å. Strid.
    77 Hyphoderma setigerum (Fr.) Donk
    78 Hypochnicium bombycinum (Sommerf.) J. Erikss.
    79 Hypochnicium eichleri (Bres. ex Sacc.) J. Erikss. et Ryvarden
    80 Hypochnicium geogenium (Bres.) J. Erikss.
    81 Hypochnicium punctulatum (Cooke) J. Erikss.
    82 Intextomyces contiguus (P. Karst.) Erikss. et Ryvarden
  20   Семейство Cystostereaceae
    83 Cystostereum murrayi (Berk. et M.A. Curtis) Pouzar
    84 Fibricium rude (P. Karst.) Jülich
  21   Семейство Chaetoporellaceae
    85 Amphinema byssoides (Pers.) J. Erikss.
    86 Antrodiella americana Ryvarden et Gilb.
    87 Antrodiella  citrinella Niemelä et Ryvarden
    88 Antrodiella foliaceodentata (Nikol.) Gilb. et Ryvarden
    89 Antrodiella pallasii Renvall, Johann. et Stenlid
    90 Antrodiella parasitica Vampola
    91 Antrodiella romellii (Donk) Niemelä
    92 Antrodiella  semisupina (Berk. et M.A. Curtis) Ryvarden
    93 Diplomitoporus crustulinus (Bres.) Domański
    94 Diplomitoporus flavescens (Bres.) Domański
    95 Diplomitoporus lindbladii (Berk.) Gilb. et Ryvarden
    96 Hyphodontia abieticola (Bourdot et Galzin) J. Erikss.
    97 Hyphodontia alutaria (Burt) J. Erikss.
    98 Hyphodontia aspera (Fr.) J. Erikss.
    99 Hyphodontia barba-jovis (Bull.) J. Erikss.
    100 Hyphodontia breviseta (P. Karst.) J. Erikss.
    101 Hyphodontia cineracea (Bourdot et Galzin) J. Erikss. et Hjortstam
    102 Hyphodontia crustosa (Pers.) J. Erikss.
    103 Hyphodontia detritica (Bourdot et Galzin) J. Erikss.
    104 Hyphodontia hastata (Litsch.) J. Erikss.
    105 Hyphodontia nespori (Bres.) J. Erikss. et Hjortstam
    106 Hyphodontia pallidula (Bres.) J. Erikss.
    107 Hyphodontia spathulata (Schrad.) Parmasto
    108 Hyphodontia subalutacea (P. Karst.) J. Erikss.
    109 Skeletocutis amorpha (Fr.) Kotl. et Pouzar
    110 Skeletocutis kuehneri A. David
    111 Skeletocutis lenis (P. Karst.) Niemelä [= Cinereomyces lenis (P. Karst.)]
    112 Skeletocutis nivea (Jungh.) Jean Keller
    113 Skeletocutis odora (Peck. ex Sacc.) Ginns
    114 Skeletocutis papyracea A. David
    115 Skeletocutis stella (Pilát) Jean Keller
    116 Skeletocutis subincarnata (Peck) Jean Keller
  22   Семейство Steccherinaceae
    117 Irpex lacteus (Fr.) Fr.
    118 Junghuhnia pseudozilingiana (Parmasto) Ryvarden
    119 Steccherinum fimbriatum (Pers.) J. Erikss.
    120 Steccherinum murashkinskyi (Burt) Maas Geest.
    121 Steccherinum nitidum (Pers.) Vesterh.
    122 Steccherinum ochraceum (Pers.) Gray
    123 Steccherinum oreophilum Lindsey et Gilb.
    124 Steccherinum separabilimum (Pouzar) Vesterh.
    125 Trichaptum abietinum (Dicks.) Ryvarden
    126 Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.) Ryvarden
    127 Trichaptum laricinum (P. Karst.) Ryvarden
    128 Trichaptum pargamenum (Fr.) G. Cunn.
  23   Семейство Bjerkanderaceae
    129 Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst.
    130 Ceriporiopsis aneirina (Sommerf.) Domański
    131 Ceriporiopsis pannocincta (Romell) Gilb. et Ryvarden [= Gloeoporus pannocinctus (Romell) J. Erikss.]
    132 Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domański
    133 Hapalopilus rutilans (Pers.) P. Karst.
    134 Hapalopilus salmonicolor (Berk. et M. A. Curtis) Pouzar
    135 Ischnoderma benzoinum (Wahlenb.) P. Karst.
    136 Ischnoderma resinosum (Schrad.) P. Karst.
    137 Tyromyces chioneus (Fr.) P. Karst.
    138 Tyromyces kmetii (Bres.) Bondartsev et Singer
11     Порядок POLYPORALES
  24   Семейство Polyporaceae
    139 Dichomitus squalens (P. Karst.) D.A. Reid
    140 Pleurotus ostreatus (Jacq.) P. Kumm.
    141 Pleurotus pulmonarius (Fr.) Quél
    142 Lentinus cyathiformis (Schaeff.) Bres.
    143 Neolentinus lepideus (Fr.) Redhead et Ginns
    144 Polyporus alveolaris (DC.) Bondartsev et Singer
    145 Polyporus tubaeformis (Batsch) Fr.
    146 Polyporus ciliatus Fr.
    147 Polyporus badius (Pers.) Fr.
12     Порядок CORIOLALES
  25   Семейство Coriolaceae
    148 Cerrena unicolor (Bull.) Murrill
    149 Daedaleopsis confragosa (Bolton) J. Schröet.
    150 Daedaleopsis septentrionalis (P. Karst.) Niemelä
    151 Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev et Singer
    152 Datronia mollis (Sommerf.) Donk
    153 Datronia stereoides (Fr.) Ryvarden
    154 Lenzites betulina (L.) Fr.
    155 Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.) Fr.
    156 Trametes ochracea (Pers.) Gilb. et Ryvarden
    157 Trametes pubescens (Schumach.) Pilát
    158 Trametes suaveolens (L.) Fr.
    159 Trametes trogii Berk.
    160 Trametes velutina (Pers.) G. Cunn.
    161 Trametes versicolor (L.) Lloyd
  26   Семейство Fomitaceae
    162 Fomes fomentarius (L.) J.J. Kickx
13     Порядок FOMITOPSIDALES
  27   Семейство Phaeolaceae
    163 Amylocystis lapponicus (Romell) Bondartsev et Singer ex Singer
    164 Anomoporia albolutescens (Romell) Pouzar
    165 Anomoporia bombycina (Fr.) Pouzar
    166 Leptoporus mollis (Pers.) Quél.
    167 Postia balsamea (Peck) Jülich
    168 Postia caesia (Schrad.) P. Karst
    169 Postia ceriflua (Berk. et M.A. Curtis) Jülich
    170 Postia floriformis (Quél) Jülich
    171 Postia fragilis (Fr.) Jülich
    172 Postia guttulata (Peck) Jülich
    173 Postia hibernica (Berk. et Broome) Jülich
    174 Postia leucomallella (Murrill) Jülich
    175 Postia lowei (Pilát ex Pilát) Jülich
    176 Postia placenta (Fr.) M.J. Larsen et Lombard
    177 Postia rennyi (Berk. et Broome) Rajchenb.
    178 Postia septentrionalis (Vampola) Renvall
    179 Postia sericeomollis (Rommell) Jülich
    180 Postia stiptica (Pers.) Jülich
    181 Postia tephroleuca (Fr.) Jülich
    182 Postia undosa (Peck) Jülich
    183 Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk
  28   Семейство Fomitopsidaceae
    184 Antrodia albida (Fr.) Donk
    185 Antrodia albobrunnea (Romell) Ryvarden
    186 Antrodia crassa (P. Karst.) Ryvarden
    187 Antrodia infirma Renvall et Niemelä
    188 Antrodia mellita Niemelä et Pentillä
    189 Antrodia pulvinascens (Pilát) Niemelä
    190 Antrodia serialis (Fr.) Donk
    191 Antrodia sinuosa (Fr.) P. Karst.
    192 Antrodia vaillantii (D.C.) Ryvarden
    193 Antrodia xantha (Fr.) Ryvarden
    194 Fomitopsis cajanderi (P. Karst.) Kotl. et Pouzar
    195 Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst.
    196 Fomitopsis rosea (Alb. et Schwein.) P. Karst.
    197 Gloeophyllum abietinum (Bull.) P. Karst.
    198 Gloeophyllum odoratum (Wulfen) Imazeki
    199 Gloeophyllum protractum (Fr.) Imazeki
    200 Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst.
    201 Piptoporus betulinus (Bull.) P. Karst.
14     Порядок PERENNIPORIALES
  29   Семейство Perenniporiaceae
    202 Heterobasidion annosum (Fr.) Bref.
    203 Perenniporia medulla-panis (Jacq.) Donk
    204 Perenniporia narymica (Pilát) Pouzar
    205 Perenniporia subacida (Peck) Donk
    206 Perenniporia tenuis (Schwein) Ryvarden
15     Порядок CANTARELLALES
  30   Семейство Hednacea
    207 Hydnum repandum L.
16     Порядок GANODERMATALES
  31   Семейство Ganodermataceae
    208 Ganoderma applanatum (Pers.) Pat.
    209 Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.
17     Порядок GOMPHALES
  32   Семейство Clavariadelphaceae
    210 Clavariadelphus sachalinensis (S. Imai) Corner
  33   Семейство Ramariaceae
    211 Ramaria stricta (Pers.) Quél.
18     Порядок HERICIALES
  34   Семейство Gloeocystidiellaceae
    212 Gloeocystidiellum convolvens (P. Karst.) Donk
    213 Gloeocystidiellum leucoxanthum (Bres.) Boidin
    214 Gloeocystidiellum porosum (Berk. et M.A. Curtis) Donk
    215 Laxitextum bicolor (Pers.) Lentz
    216 Vesiculomyces citrinus (Pers.) E. Hagstr.
  35   Семейство Echinodontiaceae
    217 Laurilia sulcata (Burt) Pouzar
  36   Семейство Clavicoronaceae
    218 Clavicorona pyxidata (Pers.) Doty
  37   Семейство Hericiaceae
    219 Creolophus cirrhatus (Pers.) P. Karst.
    220 Hericium coralloides (Scop.) Pers.
    221 Hericium erinaceus (Bull.) Pers.
    222 Mucronella flava
  38   Семейство Auriscalpiaceae
    223 Auriscalpium vulgare
19     Порядок BOLETALES
  39   Семейство Coniophoraceae
    224 Coniophora arida (Fr.) P. Karst
    225 Coniophora submembranacea (Berk. et Broome) Cooke (Cooke et Ellis) Sacc.
    226 Coniophora olivacea (Fr.) P. Karst.
    227 Coniophora puteana (Schumach.) P. Karst
    228 Leucogyrophana sp
    229 Parmastomyces mollissimus (Maire) Pouzar
    230 Pseudomerulius aureus (Fr.) Jülich
    231 Serpula himantioides (Fr.) P. Karst.
20     Порядок THELEPHORALES
  40   Семейство Thelephoraceae
    232 Thelephora terrestris Ehrh.
    233 Thelephora atra Weinm. [= Tomentella atramentaria (Rostr.) Sacc.]
    234 Tomentella radiosa (P. Karst.) Rick
    235 Tomentella sublilacina (Ellis et Holw.) Wakef.
21     Порядок HYMENOCHAETALES
  41   Семейство Hymenochaetaceae
    236 Asterodon ferruginosus Pat.
    237 Hymenochaete mougeotii (Fr.) Cooke
    238 Hymenochaete tabacina (Sowerby) Lév.
  42   Семейство Inonotaceae
    239 Inonotus obliquus (Ach. ex Pers.) Pilát
    240 Inonotus radiatus (Sowerby) P. Karst.
    241 Inonotus rheades (Pers.) Bondartsev et Singer
    242 Onnia leporina (Fr.) H. Jahn
  43   Семейство Phellinaceae
    243 Phellinidium ferrugineofuscum (P. Karst.) Fiasson et Niemelä
    244 Phellinus chrysoloma (Fr.) Donk
    245 Phellinus cinereus (Niemelä) M. Fisch.
    246 Phellinus hartigii (Allesch. et Schnabl) Pat.
    247 Phellinus igniarius (L.) Quél.
    248 Phellinus laevigatus (Fr.) Bourdot et Galzin
    249 Phellinus lundellii Niemelä
    250 Phellinus nigricans (Fr.) P.Karst
    251 Phellinus pini (Brot.) Bondartsev et Singer
    252 Phellinus punctatus (Fr.) Pilát
    253 Phellinus tremula (Bondartsev) Bondartsev et P.N. Borisov
    254 Phellinus viticola (Schwein.) Donk
    255 Phellinus weirii (Murrill) Gilb.
  44   Семейство Coltriciaceae
    256 Coltricia perennis (L.) Murrill
22     Порядок LYCOPERDALES
  45   Семейство Lycoperdaceae
    257 Lycoperdon pyriforme Schaeff.
23     Порядок AGARICALES
  46   Семейство Strophariaceae
    258 Pholiota aurivella (Batsch) P. Kumm.
    259 Pholiota squarrosa (Batsch) P. Kumm.
  47   Семейство Tricholomataceae
    260 Armillaria mellea s. l.
    261 Panellus mitis (Pers.) Singer
    262 Panellus serotinus (Schrad.) Kühner
    263 Panellus stipticus (Bull.) P. Karst.
  48   Семейство Amanitaceae
264 Amanita vaginata (Bull.) Lam
24   Порядок  Boletales
  49 Cемейство Boletaceae
265 Boletus edulis Bull.
266 Boletus pinophilus Pilát et Dermek
267 Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray
268 Leccinum scabrum (Bull.) Gray
  50   Семейство Suillaceae
    269 Suillus luteus (L.) Roussel
25     Порядок Russulales
  51   Семейство Russulaceae
270 Lactarius deliciosus (L.) Gray
271 Lactarius torminosus (Schaeff.) Gray
272 Russula sp