248 видов насекомых

Насекомые природного парка «Самаровский чугас»

 

Название таксона

Русское

Латинское

Царство Животные — Animalia

Тип Членистоногие — Arthropoda

Класс НАСЕКОМЫЕ — Insecta

Отряд Жесткокрылые – Coleoptera

Семейство Жужелицы – Carabidae

Скакун приморский Cicindela maritima
Жужелица зернистая Carabus granulatus
Carabus aeruginosus

Жужелица золотоямчатая

Carabus clathratus
Пелофила северная Pelophila borealis
Влажник водный Notiophilus aquaticus
Влажник Рейттера Notiophilus retteri
Плотинник рыжий Leistus terminatus
Плотинник рыжеватый Nebria rufescens
Плотинник желтый Nebria livida
Тинник северный Elaphrus angusticollis
Тинник медный Elaphrus cupreus
Тинник приречный Elaphrus riparius
Блетиза многоточечная Blethisa multipunctata
Loricera pilicornis
Канавочник рыжий Trechus secalis
Канавочник болотный Trechus rivularis
Канавочник пойменный Blemus discus
Щипавка округлая Dyschiriodes globosus
Землекоп зарывающийся Clivina fossor
Бегунчик луговой Bembidion tetracolum
Бегунчик луновидный Bembidion lunatum
Бегунчи кдвупятнистый Bembidion biguttatum
Бегунчик блестящий Bembidion lampros
Бегунчик схожий Bembidion assimile
Бегунчик болотный Bembidion doris
Бегунчик зубчатый Bembidion dentellum
Бегунчик косой Bembidion obliquum
Бегунчик бронзовый Bembidion velox
Бегунчикчетырехпятнистый Bembidion quadrimaculatum
Бегунчик Феллманна Bembidion fellmanni
Bembidion gilvipes
Патробус схожий Patrobus assimilis
Патробус северный Patrobus septentrionis
Жужелица медная Poecilus cupreus
Жужелица разноцветная Poecilus versicolor
Жужелица черная Pterostichus niger
Жужелица антрацитовая Pterostichus antracinus
Жужелица обычная Pterostichus melanarius
Жужелица черноватая Pterostichus nigrita
Жужелица ямчатоточечная Pterostichus oblongopunctatus
Pterostichus adstrictus
Жужелица проворная Pterostichus strenuus
Жужелица сибирская Pterostichus dilutipes
Жужелица короткоусая Pterostichus brevicornis
Жужелица весенняя Pterostichus vernalis
Быстряк бронзовый Agonum versutum
Быстряк пойменный Agonum dolens
Быстряк стройный Agonum gracile
Быстряк шеститочечный Agonum expunctatum
Быстряк вдавленный Agonum impressum
Быстряк каемчатый Agonum fuliginosum
Быстряк Дуфтшмидта Agonum duftschmidi
Быстряк бурый Agonum micans
Быстряк альпийский Agonum alpinum
Быстряк длиннокрылый Platynus longiventre
Быстряк темный Oxypselaphus obscurum
Моховик черноголовый Calathus melanocephalus
Моховик мелкокрылый Calathus micropterus
Моховик плоский Calathus erratus
Моховик округлый Synuchus vivalis
Тускляк полевой Amara equestris
Amara spreta
Тускляк округлый Amara ovata
Тускляк темноватый Amara brunnea
Тускляк двусторонний Amara bifrons
Тускляк промежуточный Amara interstitialis
Тускляк полевой Amara majuscula
Тускляк схожий Amara communis
Тускляк обычный Amara plebeja
Тускляк Геблера Curtonotus gebleri
Бегун лесной Harpalus latus
Бегун схожий Harpalus affinis
Бегун четырехточечный Harpalus quadripunctatus
Бегун рыжеватый Harpalus rufipes
Бегун меченый Anisodactylus signatus
Бегун двухкрапчатый Anisodactylus binotatus
Слизнеед черноусый Chlaenius nigricornis
Слизнеед пятнистый Badister lacertosus
Бегунчик черный Microlestes maurus
Кантокрыл рыжеватый Paradromius ruficollis

Семейство Плавунцы– Dytiscidae

Гребец бурый Agabus serricornis
Болотник черноватый Hydacticus seminiger
Болотник спокойный Hydacticus stagnalis
Ильник чернобрюхий Rhanthus suturellus
Ильник пылеватый Rhanthus pulverosus
Пузанчик ржавый Hyphydrus ovatus

Семейство Вертячки– Gyrinidae

Вертячка приморская Gyrinus marinus

Семейство Водолюбы – Hydrophilidae

Водолюб малый жужелицевидный Hydrophilus caraboides

Семейство Мертвоеды– Silphidae

Могильщик чернобулавый Necrophorus vespilloides

Могильщик рыжебулавый

Necrophorus vespillo
Мертвоед трехреберный Phosphuga atrata
Мертвоед ребристый Silpha carinata
Мертвоед красногрудый Oiceoptoma thoracica
Падальник непарный Thanatophilus dispar

Семейство Таежники– Sphaeritidae

Таежник гладкий Sphaerites glabratus

Семейство Стафилиниды – Staphylinidae

Acidota crenata
Acidota quadrata
Anthophagus caraboides
Xantholinus tricolor
Oxyporus maxillosus
Tachinus bipustilatus
Lotridon lunulatus
Tachyporus chrysomelinus
Стафилин лесной Staphylinus erythropterus
Стафилин желтоногий Staphylinus fulvipes

Семейство Пластинчатоусые – Scarabaeidae

Июньский нехрущ Amphimallon solstitialis
Майский хрущ Melolontha hippocastani
Восковик перевязанный Trichius fasciatus
Бронзовка медная Potosia metallica
Навозник лесной Geotrupes stercorarius
Навозничек зарывающийся Aphodius fossor
Навозничек рыжеватый Aphodius rufipes

Семейство Пилюльщики – Byrrhidae

Приутайка перевязанная Byrrhus fasciatus
Приутайка пилюльная Byrrhus pilula

Семейство Щитовидки – Peltidae

Щитовидка рыжая Ostoma ferrugineum

Семейство Малашки – Melyridae

Малашка медная Malachius aeneus

Семейство Мягкотелки-лициды– Lycidae

Мякготелка кроваво-красная Lygistopterus sanguineus

Семейство Узкокрылки– Oedemeridae

Oedemera virescens

Семейство Плоскотелки– Cucujidae

Плоскотелка бурая Pediacus fuscus

Семейство Антициды – Anthicidae

Единорог Noxotus monoceros

Семейство Блестянки – Nitidulidae

Cyllodes ater
Блестянка желтая Cychramus luteus 

Семейство Грибовики – Erotylidae

Грибовик блестящий Triplax aenea

Семейство Божьи коровки – Coccinellidae

Божья коровка семиточечная Coccinella septempunctata
Коровка трехпоясная Coccinella trifasciata
Коровка тринадцатиточечная Hippodamia tridecempunctata
Коровка девятнадцатиточечная Anisosticta novemdecimpunctata

Семейство Чернотелки – Tenebrionidae

Большой мучной хрущак Tenebrio molitor
Чернотелка металлическая Scaphidema metallicum

Семейство Щелкуны – Elateridae

Щелкун блестящий Selatosomus aeneus
Щелкун пойменный Hypnoidus rivularis
Зубцегруд линейчатый Denticollis linearis
Щелкун полосатый Agriotes linearis
Щелкун окаймленный Dalopius marginalis
Щелкун ребристый Eanus costalis

Семейство Мохнатки –Lagriidae

Мохнатка желтая Lagria hirta

Семейство Усачи – Cerambycidae

Лептура зеленая Leptura virens
Лептура красная Leptura rubra
Leptura sanguinolentha
Усач бурый Allosterna tabacicolor
Юдолия шестипятнистая Judolia  sexmaculata
Странгалия четырехполосая Strangalia quadrifasciata

Семейство Cerambycidae – усачи

Усач домовой Hylotrypesbajulus
Усач Lepturanigripes
Усач фиолетовый Callidium violaceum
Усач осиновый Xylotrechus rusticus
Усач черный еловый Monochamus urussovi
Усачик хвойный Pogonocerus hispidus

Семейство Листоеды– Chrysomelidae

Листоед березовый Syneta betulae
Падучка черная Bromius obscurus
Phratora vitellinae
Plagiodera versicolora
Злаковый листоед Chrysolina graminis
Ясноточный листоед Chrysolina fastuosa
Блестящий листоед Chrysolina polita
Тополевый листоед Chrysomela populi
Листоед гречишный Gastrophysa polygonii
Gastrophysa viridula
Пижмовый листоед Cassidavibex
Зеленый листоед Cassida viridis

Семейство Трубковерты – Atellabidae

Byctiscus betulae
Deporaus betulae

Семейство Долгоносики-эририниды– Erirhinidae

Tournotaris bimaculatus
Grypus equiseti

Семейство Долгоносики – Curculionidae

Otiorhynchus nodosus
Скосарь округлый Otiorhynchus ovatus
Dactylotus globosus
Слоник многоядный Tanymecus palliatus
Polydrusus undatus
Polydrusus ruficornis
Brachysomus echinatus
Sciaphilus asperatus
Lepyrus arcticus
Dorytomus dejeani
Bagous lutosus
Cryptorhynchidius lapathi
Anthonomus varians
Большой сосновый долгоносик Callirus abietis
Долгоносик-фрачник Lixus parallilipipedus
Rhyncholus ater

Семейство Долгоносики-семяеды –Brentidae

Семяед березовый Betulapion simile 

Семейство Короеды – Scolytidae

Березовый заболонник Scolytis ratzeburgi
Черный сосновый корнежил Hylastes ater
Большой сосновый лубоед Blastophagus piniperda

Отряд Равнокрылые – Homoptera

Семейство Тли и хермесы – Aphididae

Сибирский хермес Pineus cembrae
Елово-лиственничный хермес Adelges tardoides

Отряд Перепончатокрылые – Hymenoptera

Семейство Гребнеусые пилильщики – Diprionidae

Рыжий сосновый пилильщик Diprion pini
Обыкновенный сосновый пилильщик Diprion sertifer

Семейство Булавоусые пилильщики– Cimbicidae

Березовый цимбекс Cimbex femorata

Семейство Осы-сфециды – Sphecidae

Аммофила песчаная Ammophila sabulosa

Семейство Пчелиные – Apidae

Пчела медоносная Apis mellifera

Семейство Складчатокрылые осы – Vespidae

Шершень обыкновенный Vespa crabro

Семейство Настоящие муравьи – Formicidae

Formica aquilonia
Formica lugubris
Formica polyctena
Formica pratensis
Formica truncorum
Formica sanguinea
Formica lemani
Formica picea
Camponotus herculeanus
Lasiusniger

Семейство Муравьи-мирмики – Myrmicidae

Myrmica lobicornis
Myrmica rubra
Myrmica ruginodis
Myrmica scabrinodis
Myrmica sulcinodis
Lyrothorax acervorum

Отряд Чешуекрылые – Lepidoptera

Семейство Коконопряды – Lasiocampidae

Сосновый шелкопряд Dendrolimus pini
Сибирский коконопряд Dendrolimus superans sibiricus
Непарный шелкопряд Lymantria dispar

Семейство Нимфалиды – Nymphalidae

Крапивница Aglais urticae
Адмирал Vanessa atalanta
Репейница Vanessa сardui
Многоцветница черно-рыжая Nymphalisxanthomelas
Углокрыльница С-белое Polygonia c-album
Пестрокрыльница изменчивая Araschnia levana
Большая лесная перламутровка Agrynnus paphia
Перламутровка Аглая Agrynnus aglaja

Семейство Парусники – Papilionidae

Парусникмахаон Papilio Machaon

СемействоБелянки – Pieridae

Белянка капустная Pieris brassicae
Белянка репная Pieris rapae
Боярышница Aporia crataegi
Белянка рапсовая Pontia daphlidice
Крушинница Gonepteryx rhamni 
Желтушка торфянниковая Colias paleno
Зорька Anthocharis cardamines

Семейство Бархатницы или сатириды – Satyridae

Чернушка Эмбла Erebia embla

Семейство Голубянки – Lygaenidae

Червонец огненный Heodes virgaureae

Семейство Бражники – Sphingidae

Сосновый бражник Sphinx pinastri
Средний винный бражник Deilephila elpenor
Тополевый бражник Smerinthus populi

Семейство Листовертки– Tortricidae

Шишковая еловая листовертка Laspeyresia strobitella

Семейство Огневки– Pyralididae

Шишковая огневка Diorictria abietella

Семейство Медведицы– Arctiidae

Медведица кайа Arctia caja
Spilosoma lubricipeda
Медведица пурпурная Rhyparia purpurata

Семейство Горностаевые моли– Yponomeutidae

Горностаевая черемуховая моль Yponomeuta evonymella

Отряд Стрекозы – Odonata

Семейство Коромысла – Aeschnidae

Коромысло голубое Aeschna juncea

Семейство Стрекозы-крастоки– Calopterygidae

Красотка-девушка Calopteryx virgo
Красотка блестящая Calopteryx splendens

Отряд Верблюдки — Raphidioptera

Семейство Raphidiidae

Верблюдка тонкоусая Raphidia ophiopsis

Отряд Двукрылые – Diptera

Семейство Слепни – Tabanidae

Златоглазик обыкновенный Chrysops relictus
Дождевка обыкновенная Haematopota pluvialis
Слепень бычий Tabanus bovinus

Семейство Серые мясные мухи – Sacrophagidae

Муха краснохвостая Bercaea haemorroidalis